问:我的驾照是湖南的,目前处于注销可恢复状态,但是我现在定居在佛山,请问可以在佛山当地的车管所申请恢复驾驶资格吗? 答:可以。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号),申请人可以向所在地或机动车驾驶证核发地的车辆管理所申请恢复驾驶资格。 问:现在外省户口在佛山买车上牌,还需要提供居住证吗? 答:不需要。根据《机动车登记规定》(公安部令第164号),第八十九条:属于户籍地以外办理小型、微型非营运载客汽车注册登记的,机动车所有人免予提交公安机关核发的居住证或者居住登记证明。 问:我朋友把他的旧车低价转让给我,并不是通过二手车市场交易的,也需要开具发票吗? 答:需要。根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第六十四条第六款规定:在国内购买的机动车,其来历证明是全国统一的机动车销售发票或者二手车交易发票;继承、赠予、中奖、协议离婚和协议抵偿债务的机动车,其来历证明是继承、赠予、中奖、协议离婚、协议抵偿债务的相关文书和公证机关出具的《公证书》。 以上这些,大家都get到了吗?别忘了转发提醒身边的亲友哦! 编辑:谷雨 审校:xw |
HOT NEWS
FOCUS NEWS